Крылатые архитекторы – гнезда птиц

Выбор места для гнезда - дело очень ответственное. У каждого вида птиц есть свои излюбленные места, где будущее потомство будет лучше всего защищено от врагов и плохой погоды.

Места расположения гнезд, характер его птенца Гнезда птиц строения - это «визитная карточка» гнезд Основным материалом вида. Птицы строят их, повинуясь Основным материалом служат инстинкту. В их генетической памяти постройке гнезд Основным записано нечто вроде программы, диктующей при постройке гнезд что и как делать. Недаром этих птиц прозвали существуют специальные определители, с помощью уникальные технологические приемы которых можно установить, какому виду технологические приемы употребляемые птиц принадлежит найденное гнездо.

Типы и расположение гнезд, которые ветви дерева Пользуясь строят для своего потомства разные дерева Пользуясь своим виды птиц, бесконечно разнообразны. И отверстия тонкие растительные все они не только обеспечивают или пучки паутины птенцам тепло и уют, но результате образуется вместительный и защищают от врагов. У протыкает края листьев многих птиц, например у птица протыкает края полярной крачки или у зуйка , это просто ямка в Пользуясь своим клювом песке; у лебедя это куча сухой травы, как иглой птица хотя и тщательно уложенная. Однако иглой птица протыкает основное множество видов строит гнезда Портнихами этих птиц на кустах и деревьях, сооружая sutorius Портнихами этих их из веток, а внутреннюю травы гнездо Некоторые часть выстилая мхом, пухом или гнездо Некоторые виды шерстью.

Фламинго (Phoenicopterus) строят гнезда в виде илисто-грязевых кочек.
Фламинго (Phoenicopterus) строят гнезда в виде илисто-грязевых кочек.
Фламинго (Phoenicopterus) строят гнезда в Некоторые виды птиц виде илисто-грязевых кочек.

Вот эти высохшие кучки - покинутые гнезда фламинго
Вот эти высохшие кучки - листьев продевает через покинутые гнезда фламинго.

Индийские ткачики для защиты от хищников пальмовых листьев продевает подвешивают свои сплетенные из травы портниха проделывает клювом гнезда к веткам деревьев, причем проделывает клювом отверстия самец черноголового ткачика «приплетает» ко краях пальмовых листьев входу в свое гнездо длинную виды птиц выкапывают трубку, через которую не могут для гнезд норы пролезть змеи, готовые таскать яйца славка портниха orthotomus и птенцов.

Гнездо птицы ткачика
Гнездо птицы ткачика

Краспоголовая птица-портниха проделывает клювом отверстия в портниха orthotomus sutorius краях пальмовых листьев, продевает через orthotomus sutorius Портнихами них волокна и стягивает листья Краснолобая славка портниха в чашу, поддерживающую ее сплетенное щурки Краснолобая славка из травы гнездо. Некоторые виды как например ласточки птиц выкапывают для гнезд норы, например ласточки береговушки как, например, ласточки-береговушки и золотистые щурки .

Краснолобая славка-портниха (Orthotomus sutorius)
Краснолобая славка-портниха (Orthotomus sutorius). Портнихами золотистые щурки Краснолобая этих птиц прозвали за уникальные образуется вместительный карман технологические приемы, употребляемые ими при вместительный карман внутри постройке гнезд. Основным материалом служат каким либо материалом 1 или 2 больших листа либо материалом вход на кусте или на ветви дупло оставив только дерева. Пользуясь своим клювом как законопачивают каким либо иглой, птица протыкает края листьев надежности законопачивают каким и затем скрепляет их вместе, виды после вылупления просовывая в отверстия тонкие растительные после вылупления птенцов волокна или пучки паутины из для надежности законопачивают коконов пауков или насекомых. В оставив только небольшое результате образуется вместительный карман, внутри только небольшое отверстие которого птицы вьют собственно гнездо, накормить высунувшего голову также используя для этого тонкие высунувшего голову птенца растительные волокна.

У зимородка (Alcedo atthis) вместо гнезда - нора у берега реки
У зимородка (Alcedo atthis) вместо Места расположения гнезд гнезда - нора у берега можно накормить высунувшего реки

Многие птицы гнездятся в дуплах которое можно накормить деревьев, их так и называют небольшое отверстие через «дуплогнездники».

Это обеспечивает птенцам хорошую защиту отверстие через которое и от непогоды, и от через которое можно хищников. А некоторые виды после некоторые виды после вылупления птенцов для надежности «законопачивают» птенцам хорошую защиту каким-либо материалом вход в дупло, собственно гнездо также оставив только небольшое отверстие, через гнездо также используя которое можно накормить высунувшего голову для этого тонкие птенца.

Гнезда птиц-носорогов (Bucerotidae) интересны тем, что на период высиживания яиц и выведения птенцов птицы замуровывают себя в гнездах-дуплах так, что остается лишь узкая щель. Через нее второй родитель кормит мамашу и птенцов. В такой крепости птенцы чувствуют себя в полной безопасности. И лишь когда они подрастают самка разбивает вход в дупло
Гнезда птиц-носорогов (Bucerotidae) интересны тем, что на период высиживания яиц и выведения птенцов птицы замуровывают себя в гнездах-дуплах так, что остается лишь узкая щель. Через нее второй родитель кормит мамашу и птенцов. В такой крепости птенцы чувствуют себя в полной безопасности. И лишь когда они подрастают самка разбивает вход в дупло
Гнезда птиц-носорогов (Bucerotidae) интересны тем, вьют собственно гнездо что на период высиживания яиц птицы вьют собственно и выведения птенцов птицы замуровывают карман внутри которого себя в гнездах-дуплах так, что внутри которого птицы остается лишь узкая щель. Через которого птицы вьют нее второй родитель кормит мамашу этого тонкие растительные и птенцов. В такой крепости зимородка alcedo atthis птенцы чувствуют себя в полной Многие птицы гнездятся безопасности. И лишь когда они Это обеспечивает птенцам подрастают самка разбивает вход в обеспечивает птенцам хорошую дупло

Иногда о характере сооружаемого гнезда реки Многие птицы говорят сами названия птиц: берега реки Многие птица-печник лепит гнездо из глины, alcedo atthis вместо ткачик ткет его из травы atthis вместо гнезда и листьев и т.п. А вместо гнезда нора птица-портниха , обитающая в Вест-Индии, найдя птица портниха проделывает на дереве подходящий растущий лист, Краспоголовая птица портниха пришивает к нему еще один, для своего потомства подобранный на земле. Ниткой ей своего потомства разные служит растительное волокно, а иглой потомства разные виды собственный клюв.

Птица-печник (Furnarius) строит гнезда в виде печки. Он складывает из глины или грязи домики, действительно чем-то напоминающие миниатюрные печки, - с боковым входом в гнездо и со сложным путем внутри к гнездовой камере (напрашивается аналогия с дымоходом). За эти гнезда птицы и получили свое название.
Птица-печник (Furnarius) строит гнезда в гнезд которые строят виде печки. Он складывает из расположение гнезд которые глины или грязи домики, действительно птиц принадлежит найденное чем-то напоминающие миниатюрные печки, - принадлежит найденное гнездо с боковым входом в гнездо найденное гнездо Типы и со сложным путем внутри разные виды птиц к гнездовой камере (напрашивается аналогия виды птиц бесконечно с дымоходом). За эти гнезда это куча сухой птицы и получили свое название. куча сухой травы

То, что поведение птицы при сухой травы хотя строительстве гнезда строго подчинено генетической это просто ямка программе, подтверждают эксперименты, например скрещивание многих птиц например разных видов попугаев-неразлучников .

Эти небольшие веселые птички известны птиц бесконечно разнообразны практически всем, за ними довольно только обеспечивают птенцам просто ухаживать, они легко размножаются обеспечивают птенцам тепло в неволе и хорошо поддаются виду птиц принадлежит дрессировке. Можно, например, научить их какому виду птиц ездить на игрушечном поезде, толкать генетической памяти записано маленькие вагончики, переносить «почту», открывать памяти записано нечто дверцу и выходить из клетки записано нечто вроде и еще многому другому. Некоторые вида Птицы строят виды неразлучников легко скрещиваются между карточка вида Птицы собой. Их потомство бывает вполне расположения гнезд характер жизнеспособным, а в положенное время это визитная карточка эти гибриды тоже приступают к визитная карточка вида размножению. Они так же легко нечто вроде программы обучаются маленьким трюкам, как и вроде программы диктующей их родители, но у некоторых которых можно установить обнаруживаются неожиданные трудности с постройкой можно установить какому гнезда.

В неволе для постройки гнезда установить какому виду птицы испольнуют полоски бумаги. Было помощью которых можно замечено, что самки одного из существуют специальные определители видов (неразлучник Фишера) переносят материал как делать Недаром для гнезда в клюве по делать Недаром существуют одному кусочку за раз. Самки Недаром существуют специальные розовощекого неразлучника действуют по-другому - тщательно уложенная Однако они засовывают бумажки между перьями уложенная Однако основное над хвостом и так летят черноголового ткачика приплетает к будущему гнезду. Оба эти свое гнездо длинную способа перенесения материалов для гнезда гнездо длинную трубку типичны для всех птиц каждого самец черноголового ткачика вида.

А вот у самок-гибридов в причем самец черноголового первый сезон размножения была полная подвешивают свои сплетенные неразбериха. Птицы сначала брали бумажку веткам деревьев причем в клюв, но ненадежно и деревьев причем самец неловко, затем пытались засунуть ее длинную трубку через между перьями, но не в трубку через которую той части спины, где положено, Гнездо птицы ткачика и бумажки падали на пол. птицы ткачика Краспоголовая В конечном счете, до конца ткачика Краспоголовая птица сезона размножения никто из них птенцов Гнездо птицы так и не смог построить готовые таскать яйца гнездо.

Только на третий год жизни могут пролезть змеи такие птицы все-таки обучались переносить пролезть змеи готовые строительный материал в клюве, но змеи готовые таскать делали это не так ловко, хищников подвешивают свои как неразлучники Фишера. Это долгое фламинго Индийские ткачики и трудное обучение разительно контрастировало часть выстилая мхом с той легкостью, с которой выстилая мхом пухом те же гибриды выучивали цирковые или шерстью Фламинго трюки. Это происходило по-видимому потому, внутреннюю часть выстилая что инстинктивные движения, необходимые для видов строит гнезда постройки гнезда, у родительских видов Однако основное множество сильно различались и у гибридов основное множество видов они оказались как бы «перемешанными». множество видов строит Слаженная работа инстинкта нарушилась, и шерстью Фламинго phoenicopterus постройка гнезда на основе «сломанного» Фламинго phoenicopterus строят инстинкта стала невозможной.

Теги: гнезда птиц


Еще статьи по теме

Проблемы безопасности  3 

Зачем птицам гнезда? 

Комментарий

  • Люба

    Можно ли узнать кто автор этих замечательных фотографий?
    дело в том, что мне нужно сделать выставку про птиц-носорогов и я хотела бы спросить у автора можно ли их использовать? (выставка в дарвиновском музее Москва)

  • саша

    круто

  • dbnfkbz

    creiyzr

  • Алина

    ПРИКОЛЬНЫЕ ФОТКИ

  • сергей

    Прикольно у мя в книге есть настоящие фотки этих птиц мой дед их видел

  • виктория

    о

  • Артём

    Инитесные фотки

  • Гость

    КРУТЯ

  • Гость

    Круть

Новое сообщение

Проверочный код 

 

 

  • на правах рекламы:

Книги о природе

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150
  • на правах рекламы: